Образовательный форум для специалистов дополнительного образования, внеурочной, культурно-досуговой деятельности

ДОСТОЯНИЕ РОССИИ.
НАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ
КУЛЬТУРА - ДЕТЯМ.

1 - 3 ноября
2018 года
Организатор:
Место проведения:

Изобразительное искусство · ДПИ · Медия · Музыка · Художественное образование

Деловая программа - 2017 (архив)

Культура - детямДеловая программа


НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ДОСТОЯНИЕ РОССИИ. НАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – ДЕТЯМ"


11:00
-
13:00

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ 1

«Роль и место народной культуры и традиционных народных художественных промыслов России в воспитании и образовании детей и юношества»

Организаторы: Ассоциация участников рынка артиндустрии, Высшая школа народных искусств и Национальный союз народных художественных промыслов

Модератор: Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, д-р пед. наук, профессор.

Участники:

Приветствие и открытие Форума
Колобов Дмитрий Валерьевич, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Егорова Ирина Игоревна, Президент Ассоциации участников рынка артиндустрии, член Экспертной группы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование» в области приоритетного проекта – развитие дополнительного образования
Долгов Вячеслав Геннадиевич, Председатель правления Национального союза народных художественных промыслов
Роль традиционных народных художественных промыслов России в воспитании подрастающего поколения в эпоху глобализации (или в современных условиях)
Долгов Вячеслав Геннадиевич, Председатель правления Национального союза народных художественных промыслов
Воспитательный и образовательный потенциал традиционных художественных промыслов России
Максимович Валентина Федоровна, президент ФГБОУ высшего образования "Высшая школа народных искусств (институт)", доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный учитель России
Объединение усилий государства, общества, бизнеса и образования для духовного возрождения и сохранения многовековых традиций народной культуры и искусства
Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор
Пути повышения квалификации преподавателей дополнительного образования
 
Дракина Ирина Константиновна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по методической работе ФГБОУ высшего образования "Высшая школа народных искусств (институт)"
Школа народной культуры – это очень непросто и очень ответственно
 
Бакулина Зинаида Константиновна, директор БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры"

13:30
-
15:30

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ 2

Уникальная роль художественного образования в развитии НТИ, цифровой экономики и креативной индустрии России

Организаторы: Ассоциация участников рынка артиндустрии и Институт художественного образования и культурологии РАО

Модератор: Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, д-р пед. наук, профессор.

Участники:

Художественное образование как фактор безопасности и психологического здоровья нации
Мелик-Пашаев Александр Александрович, доктор психологических наук, главный редактор журнала "Искусство в школе". Заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО. Лауреат Премии правительства в области образования, член Союза художников РФ
Искусство как центральный компонент образования каждого российского ребенка и ресурс для развития креативной экономики
Каракчиева Инна Викторовна, ведущий эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ
Интеграция художественной технической и естественнонаучной направленности – актуальное направление программного поля ДОД
Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор
Роль художественного образования в развитии основополагающих компетенций XXI века
 
Савенкова Любовь Григорьевна, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО, сотрудник ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

16:00
-
18:00

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ 3

Русский язык и народные художественные промыслы - достояние России

Организаторы: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» и Ассоциация участников рынка артиндустрии)

Модератор: Павличева Елена Николаевна, к.т.н., доцент, декан факультета дополнительного образования ФГОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

Участники:

Ресурсы портала «Образование на русском» о народных промыслах России
 
Нефедова Ирина Константиновна, к.и.н., начальник отдела инновационных проектов в образовании управления инновационной деятельности и непрерывного образования ФГОУ ВО "Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина"
Проект Института Пушкина «Русский язык – территория образования, науки, искусства и высоких технологий». Программы дополнительного образования для детей и педагогов
Павличева Елена Николаевна, кандидат технических наук, доцент, декан факультета дополнительного образования ФГОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
Орнаментальное шитье как зашифрованные письма
 
Шарапкова Галина Михайловна, заместитель генерального директора по туризму и внешним связям предприятия народных промыслов «Торжокские золотошвеи», руководитель комплекса музеев: «Золотное шитье», «Дом Пояса», придорожный комплекс Терем «Птицы Счастья»
11:00
-
14:00

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СЕССИЯ 1

Новая концепция развития художественной направленности дополнительного образования детей

Организаторы: Институт развития образования Высшей школы экономики, Институт художественного образования и культурологии РАО и Ассоциация участников рынка артиндустрии

Модератор: Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор.

Участники:

Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей в ключе реализации проекта «Доступное дополнительное образование»
Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор
Анализ основных трендов, тенденций развития и зарубежного опыта реализации неформального образования
Жулябина Наталия Михайловна, аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики»
Основные положения концепции опережающего обновления содержания и технологий в области реализации доп. общеразвивающих программ художественной направленности
Кашекова Ирина Эмильевна, зам. директора ФГБНУ «Института художественного образования и культурологии РАО», доктор педагогических наук, профессор, член редакционных коллегий журналов «Искусство в школе», «Цветной мир», «Педагогика искусства», «Образование. Культура. Общество»
Механизмы обновления содержания и технологий в области реализации дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности
Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, доктор педагогических наук, профессор

14:30
-
17:00

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СЕССИЯ 2

Современные требования к общеразвивающим программам и педагогу дополнительного образования

Организаторы: Федеральный институт развития образования (ФИРО), Институт развития образования Высшей школы экономики, Институт развития образования Высшей школы экономики и Ассоциация участников рынка артиндустрии

Модератор: Косарецкий Сергей Геннадьевич, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук.

Участники:

Современный педагог дополнительного образования детей – потребности реальной практики и профстандарт
Разумова Анжелика Борисовна, заведующий кафедрой дополнительного и неформального образования «Институт развития образования» г. Ярославль.
Национальная технологическая инициатива
 
Косарецкий Сергей Геннадьевич, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук.
Дополнительная общеобразовательная программа как комплекс основных характеристик образования
Малова Юлия Валерьевна, старший методист программно-методического отдела Ресурсного научно-методического центра ГБПОУ «Воробьёвы горы»
Новый взгляд на возможности программы дополнительного образования в обновлении содержания, развитии мотивации и оценке эффективности
Попова Ирина Николаевна, доцент, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «ФИРО»
11:00
-
14:00

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СЕССИЯ

Современное музыкальное образование для всех

Организаторы: Институт художественного образования и культурологии РАО и Ассоциация участников рынка артиндустрии

Модератор: Красильников Игорь Михайлович, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГНУ «Институт художественного образования» РАО, главный редактор журналов «Музыка и электроника» и «СИНTerra», ведущий российский эксперт в области электронной музыки.

Участники:

Музыка как инструмент для развития интеллекта и формирования компетенций, определяющих успешность ребенка как в обучении в школе, так и в любой проф. деятельности
Сапрыгина Ольга Викторовна, кандидат юридических наук, педагог высшей школы, Президент Российской Ассоциации Судзуки, директор Школы Судзуки
Обучение музицированию, взаимодействие профессионалов и школьников – как фактор развития мышления и умений, которые пригодятся учащимся физико-математической школ
Воронова Елена Рафаиловна, организатор проекта «Дети на оперной сцене»
Интерактивное музицирование школьников
Красильников Игорь Михайлович, доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования", член Союза композиторов России
Вовлечение детей и молодежи в мир музыки посредством использования современных музыкальных технологий
Рутгерс Денис Петрович, преподаватель МИОО (г. Москва) по клавишному синтезатору, преподаватель Академии ПК и ППРО (г. Москва) по современным музыкальным технологиям, член научно-методического совета проекта «Музыка для всех»

14:30
-
18:00

Финал Педагогического Фестиваля «Новая реальность»

Презентации обновленных действующих и новых общеразвивающих программ, созданных педагогами дополнительного образования с использованием идей и партнёров, которых они нашли на прошедших Форумах

Ведущая: Михайлова Наталия Николаевна, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии, д-р пед. наук, профессор.

Номинации:

1. Лучшая новая общеразвивающая программа

2. Лучшая обновленная общеразвивающая программа

3. Лучшая программа, популяризирующая народные художественные промыслы

4. Лучшая общеразвивающая программа по музыки

5. Лучшая общеразвивающая программа по ДПИ

6. Лучшая общеразвивающая программа по ИЗО

7. Лучшая интегративная программа

8. Лучшая полихудожественная программа

Участники:

ЭТНОМОДЕРН. Этнография, музыка и дизайн.
 
Чуева Е.А., Новикова С.Г., Моисеева И.Ю., Холмогорова С.Я.
- лучшая интегративная программа в художественном образовании
- лучшая обновленная общеразвивающая программа художественной направленности
Информационно-методический центр
 
Мажарцева Ольга Федоровна
- социально значимый инновационный проект
- лучшая новая общеразвивающая программа художественной направленности
Внедрение идей Форума в программу дополнительного образования
 
Фураева Светлана Сергеевна
- лучшая новая общеразвивающая программа художественной направленности
STEAM-технологии в практике дополнительного образования. Дополнительная общеразвивающая программа «Решаем и творим»
Абросимова Марина Владимировна, Юшкова Анна Васильевна
- лучшая новая общеразвивающая программа художественной направленности
Авторская общеразвивающая образовательная программа дополнительного образования детей декоративно-прикладного творчества «Рукодельница»
Николаева Лариса Сергеевна
- лучшая новая общеразвивающая программа художественной направленности
Школа анимации «Нескучные истории»
 
Морозова Мария Александровна
- лучшая полихудожественная программа
Художники в интеграции с компьютерными технологиями. Клубное формирование «Компьютерный дизайн»
Тараканова Дарья Борисовна
- лучшая интегративная программа в художественной направленности
Народные промыслы как жемчуг в ожерелье России
 
Садовая Раиса Николаевна
- лучшая обновленная общеразвивающая программа художественной направленности
Образовательный Форум для специалистов дополнительного образования 1-3 ноября 2018 года.
© НП АУРА, 2014-2018